Для инициативных групп и организаций

Коллективный участник – это организация или инициативная группа, которая приняла решение присоединиться к Российской ЛГБТ-сети. Чтобы стать коллективным участником, организация или инициативная группа должна разделять миссию и ценности Движения и выразить готовность вносить свой вклад в его работу. 

Приобретая статус коллективного участника Российской ЛГБТ-сети, инициативная группа или организация приобретает новые права и обязанности. Необходимо соблюдать Устав Движения, участвовать в его работе, предоставлять планы совместной деятельности и отчеты о своей работе и т. д. 

Узнать больше о статусе, правах и обязанностях коллективных участников вы можете в Положении о Коллективных участниках. 

Как стать коллективным участником Российской ЛГБТ-сети? 

1. Принять решение о вступлении в Российскую ЛГБТ-сеть и зафиксировать его. Кто именно принимает такие решения в вашей организации или инициативной группе, зависит от того, как устроена ваша группа или организация. Например, если это инициативная группа, то документом, фиксирующим решение, может быть протокол собрания участников группы. 

2. Отправить решение своего уполномоченного органа в Совет Российской ЛГБТ-сети. Если вы являетесь зарегистрированной организацией, к решению нужно приложить копию Устава или иных учредительных документов. Более подробную информацию о необходимых документах можно получить у секретаря Совета ([email protected]). 

Решение о принятии в коллективные участники принимает Совет Российской ЛГБТ-сети. Встречи Совета проходят раз в несколько месяцев, поэтому вся процедура может занять некоторое время. 

Обратите внимание! Совет может задавать дополнительные вопросы о вашей работе и о том, почему ваша организация или инициативная группа хочет присоединиться к Российской ЛГБТ-сети. Также вам может быть предложен испытательный срок. Это нужно для того, чтобы больше узнать о вашей организации или инициативной группе. Окончательное решение в таком случае принимается в течение 6 месяцев. 


Региональное отделение – индивидуальные участники, проживающие в одном городе и регионе, объединившиеся для совместной работы.

Региональное отделение может быть создано, если в одном городе или регионе есть несколько индивидуальных участников, готовых объединиться.

Региональные отделения могут фокусироваться на одной программе (например, оказании психологической помощи или мониторинге дискриминации и нарушений прав ЛГБТИК+) или нескольких, принимать участие в межрегиональных мероприятиях, привлекать новых активистов, налаживать сотрудничество с другими организациями гражданского общества, развивать новые направления работы.

Все решения о работе региональных отделений, включая вопрос об избрании руководитель_ницы и делегатов на Конференцию, принимаются на общих собраниях региональных отделений, которые проводятся не реже раза в год.

Как создать региональное отделение Российской ЛГБТ-сети?

  1. Региональное отделение состоит из объединившихся индивидуальных участников. Прежде всего, вам и вашим единомышленникам нужно стать индивидуальными участниками (подробно о том, как вы можете это сделать, читайте в разделе для активистов и активисток).
  2. После этого вам нужно подать заявление в Совет Российской ЛГБТ-сети. Заявление должно быть подписано как минимум тремя индивидуальными участниками, проживающими в одном регионе, и направлено секретарю Совета ([email protected]).   

Если вам нужен образец заявления или любая дополнительная информация по вопросам вступления, вы можете обратиться к Секретарю Совета ([email protected]).

Решение о принятии в коллективные участники выносит Совет Российской ЛГБТ-сети. Встречи Совета проходят раз в несколько месяцев, поэтому вся процедура может занять некоторое время.

Узнать больше о статусе, правах и обязанностях регионального отделения вы можете в Положении о Региональных отделениях.