2 февраля начнет действовать новый порядок выдачи справок трансгендерным людям

19 января Минюст зарегистрировал приказ Министерства здравоохранения 850н от 23.10.17 «Об утверждении формы и порядка выдачи медицинской организацией документа об изменении пола». Текст приказа был опубликован официальном сайте www.pravo.gov.ru и должен вступить в силу по истечении 10 дней с даты официального опубликования, то есть 2 февраля. Теперь человек, получивший такую справку, сможет обращаться в ЗАГС для смены документов и ЗАГС должен эту справку принять и внести все соответствующие изменения в свидетельство о рождении. Адвокат Максим Завертяев помогает разобраться, что это значит.

Сам по себе факт появления этого Приказа не может не радовать. До настоящего момента очень часто, когда трансгендерные люди обращались в ЗАГСы для смены документов, им отвечали, что предоставленные им документы не соответствуют требованиям, определяемым законами. ЗАГСы ссылались на отсутствие в поданных документах так называемой «справки установленного образца», которая должна была быть разработана Минздравом еще в 1998 году, и которая появилась только сейчас. Проект приказа появился еще осенью прошлого года, новая версия Приказа значительно отличается от той версии, что рассматривалась ранее.

Что изменилось в новой версии приказа «Об утверждении формы и порядка выдачи медицинской организацией документа об изменении пола»?

Текст самого Приказа и Справки об изменении пола (это Приложение 1) фактически почти не изменились и остались в октябрьской редакции. Изменения коснулись Порядка выдачи медицинской организацией документа об изменении пола (Приложение 2). Мне кажется, что нынешняя редакция намного удачней предыдущей.

Во-первых, в новой редакции был расширен круг медицинских организаций, имеющих право выдавать справки об изменении пола: было исключено требование наличия лицензии на осуществление медицинских услуг в области сексологии. Кроме того, новая редакция Порядка привязывает термин «половая переориентация» к диагнозу, установленному Международной классификацией болезней (МКБ 10, ф 64.0), то есть министерство здравоохранения уже связывает этот вопрос с международными стандартами.

Если старая редакция Порядка предусматривала необходимость обязательного наблюдения у психиатра на протяжении более полутора лет, то в новая реакция этого пункта уже не содержит.

В новой версии Порядка также появилась необходимость указывать причины отказа в выдаче справки и сокращены сроки выдачи такой справки (сейчас в случае положительного решения справка должна выдаваться не в течение трех рабочих дней, а в тот же день). Кроме того, сейчас справка (или выписка из протокола в случае отказа) может быть выдана не только заявителю, но и его представителю.

Тем не менее, новая редакция приказа оставляет неразрешенными некоторые вопросы.

Например, до сих пор непонятно, чем именно был мотивирован и как определен срок действия новой справки в один год. Также, не ясны сроки, порядок и подведомственность обжалования отказов в выдаче такой справки.

Учитывая тот факт, что пункты 5-7 Порядка указывают на то, что для получения справки человек уже должен иметь диагноз транссексуализм, не ясно какие могут быть основания для отказа в выдаче справки, так как никакого даже примерного перечня Приказ не содержит.

Кроме того, учитывая, что Всемирная организация здравоохранения предлагает убрать все диагнозы, имеющие отношение к трансгендерным людям, из класса «Психические расстройства и расстройства поведения» в специальную отдельную главу, связанную с состояниями, имеющими отношение к сексуальному здоровью, Приказ может оказаться не легитимным в самое ближайшее время. Ведь все диагностические вопросы в соответствии с приказом остаются в ведении специалистов в области психиатрии.

Адвокат Максим Завертяев

(Коллегия адвокатов «Комаев и партнеры»)

Russian