В начале июля петербургского ЛГБТ-активиста и антифашиста Александра Меркулова арестовали по делу об оправдании терроризма. По версии следствия, молодой человек опубликовал в социальных сетях посты в поддержку взрыва в здании ФСБ в Архангельске (это обвинение по статье о публичном оправдании терроризма - ч. 2 ст. 205.2 УК). При этом, в паблике, где Александр Меркулов разместил свои посты, состоит всего 10 человек. За это Александру Меркулову грозит до 7 лет колонии или штраф до 1 млн рублей.
Сначала Меркулова отправили в обсерватор в СИЗО «Горелово». В этом СИЗО, по данным ОНК Санкт-Петербурга, пытали фигурантов дела «Сети». Александру грозит опасность при нахождении в СИЗО из-за его сексуальной ориентации, так как властями России не предпринимается никаких мер для искоренения кастовой системы в российских тюрьмах.
28 октября Меркулова отправили в психиатрическую больницу для проведения психиатрической экспертизы, сейчас его местоположение неизвестно. Есть опасения, что из-за ограничений, связанных с пандемией, его не сможет посетить даже адвокат.
Совет Российской ЛГБТ-сети убежден в том, что происходящее с Александром Меркуловым недопустимо. Александр Меркулов не совершал насильственных преступлений. Мы убеждены, что за ненасильственные преступления нельзя сажать в СИЗО, ровно, как и давать реальные сроки.
Мы призываем наших партнеров и сторонников распространять информацию о том, что происходит с Александром Меркуловым.
Мы также призываем направлять обращения в связи с делом Александра в прокуратуру Санкт-Петербурга.
Чтобы отправить обращение:
1. Авторизуйтесь на сайте прокуратуры через госуслуги, либо войдите без авторизации
2. Выберите в качестве адресата Прокуратуру города Санкт-Петербурга или Аппарат прокуратуры Санкт-Петербурга (в зависимости от способа обращения она называется по разному)
3. Заполните свои данные и укажите e-mail, на который хотите получить ответ
4. Укажите тему жалобы: «На нарушение закона при производстве предварительного следствия и дознания». Заполните поле текст по своему усмотрению: можете поздороваться и рассказать, почему вас возмущает это дело. Прикрепите наш файл с обращением
5. Если отправляете обращение без авторизации, сайт попросит подтвердить отправку обращения, перейдя по ссылке, направленной на ваш e-mail
6. Дождитесь ответа и пришлите его нам на [email protected]
#СвободуМеркулову #FreeMerkulov (хэштеги, которые мы предлагаем использовать при размещении информации в социальных сетях)
Группа поддержки Александра Меркулова
Вы дочитали до конца, спасибо!
Ежедневно мы оказываем помощь ЛГБТ+ людям, сталкивающимся с нарушением их прав или оказавшимся в сложной жизненной ситуации.
Мы можем делать это благодаря пожертвованиям. Поэтому поддержите нас, пожалуйста, и оформите пожертвование. Любая сумма, особенно в регулярной форме, позволяет нам не только продолжать нашу работу, но и лучше планировать её.
Пожалуйста, подпишитесь на ежемесячное пожертвование в нашу пользу. Спасибо.