Конференция 2013

Дата публикации: 05.11.2013

2-4 ноября в Москве проходила очередная Конференция Российской ЛГБТ-сети. Уже шестой год это мероприятие является самым большим ЛГБТ-форумом в России, объединяющим людей, которые работают в сфере защиты прав человека и равноправия ЛГБТ в России.

Конференция традиционно выступила платформой для ЛГБТ-активистов из разных регионов России по обмену опытом по различным теоретическим и практическим вопросам, связанным с правами ЛГБТ. Кроме того, в рамках Конференции прошло множество информационно-просветительских мероприятий для ЛГБТ-активистов в сфере event-менеджмента, фандрайзинга, адвокации, информационной безопасности и других.

Темами отдельных секций стали: профилактика эмоционального выгорания у активистов, мониторинг случаев дискриминации и преступлений ненависти, использование социальных сетей в работе правозащитных организаций, привлечение и удержание волонтеров, аутрич-работа как способ коммуникации с закрытой целевой группой, ЛГБТ-спорт как инструмент борьбы за права ЛГБТ, мониторинг и оценка деятельности ЛГБТ-организаций и инициативных групп, организация службы правовой и психологической помощи для ЛГБТ и другие. Кроме того, в рамках Конференции состоялся Вводный курс Международной школы прав человека и гражданских действий.

Отличительной чертой шестой Конференции стало то, что она окончательно перестала быть внутренним мероприятием Российской ЛГБТ-сети. Теперь это форум, в котором могут принимать участие как отдельные активисты, так и представители совершенно разных ЛГБТ-организаций и инициатив, независимо от их принадлежности к Российской ЛГБТ-сети.

Однако Конференция стала местом подведения годовых итогов Российской ЛГБТ-сети. К концу 2013 года российская ЛГБТ-сеть сохранила свое присутствие в регионах, несмотря на давление со стороны властей и неонацистских группировок. В 2013 году открылось региональное отделение в Москве. Кроме того, Конференция одобрила концепцию структурной реформы, которая будет происходить следующий год.

За последний год давление на российский правозащитный сектор только усилилось. Но последняя Конференция все равно стала доказательством силы и успешного развития движения за равноправие ЛГБТ. Участие в ней каждый раз – полезный опыт для ЛГБТ-активистов и возможности для обсуждения стратегий дальнейшей работы по противодействию дискриминации и продвижению равенства ЛГБТ.

Конференция прошла при поддержке OaK Foundation и Frontline Defenders.