Конференция 2012

Дата публикации: 05.11.2012

В Москве состоялась V ежегодная конференция Российской ЛГБТ-сети. Ежегодная конференция является самым большим форумом о правах ЛГБТ в России, объединяющим около 100 человек, которые работают в сфере защиты прав лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров по всей стране.

Не случайно темой конференции в этом году стала «ЛГБТ и право на идентичность». Это связано, прежде всего, с тем, что за последний год в России очевидной тенденцией стала угроза преследования людей за факт того, что они ведут альтернативный и непонятный  для большинства образ жизни.

Помимо традиционных пленарных заседаний, посвященных докладам о деятельности Российской ЛГБТ-сети в течение прошлого года, Конференция стала платформой для ЛГБТ-активистов из разных регионов России по обмену опытом по различным теоретическим и практическим вопросам, связанным с правами ЛГБТ. На конференции были представлены новые инициативы, развитию которых содействует Сеть. В частности, движение родителей ЛГБТ и Альянс гетеросексуалов за равноправие.

Конференция приняла серию важных решений о деятельности в следующем году. Основным таким решением стало утверждение приоритетных направлений деятельности. Здесь можно посмотреть запись прямой видеотрансляции презентации отчета Председателя Российской ЛГБТ-сети Игоря Кочеткова о деятельности Движения в 2012 году.

Игорь Кочетков, Председатель Российской ЛГБТ-сети: «Наша ежегодная Конференция является крупнейшим форумом правозащитников, которые борются за соблюдение прав человека и уважение человеческого достоинства ЛГБТ. В этом году мы должны решить, как мы будем продолжать противодействие быстро распространяющимся гомофобным законам и растущему давлению, которые правительство оказывает на гражданское общество, как встать на защиту нашей свободы, как сделать наши организации сильнее, и как сделать жизнь людей, которых мы представляем, лучше.

Я очень рад, что с каждым годом мы приветствуем все больше и больше участников Конференции и что ряд регионов, которые были представлены здесь, и качество дискуссий растут. Это означает, что движение развивается».

Участниками Конференции были активисты Российской ЛГБТ-сети (в том числе представители региональных отделений), а также делегаты от ЛГБТ-организаций - коллективных участников Сети. Среди гостей Конференции были представители правозащитных организаций и посольств ряда стран.

В условиях давления на российский «третий сектор» путем ужесточения законодательства, в том числе принятия волны гомофобных законов, эта конференция является доказательством силы и успешного развития движения за равноправие ЛГБТ. Участие в ней становится полезным опытом для ЛГБТ-активистов и создает возможности для обсуждения стратегий дальнейшей работы по противодействию дискриминации и продвижению равенства ЛГБТ.

Конференция проведена при поддержке Civil Rights Defenders.